Как и предупреждали синоптики, ливневые дожди, выпавшие за последние дни на территории западных, южных районов Иркутской области повлияли на осложнение паводковой ситуации в регионе. Подъём уровня воды до критического в реке Белая отмечается в районе населенного пункта Инга (Черемховский район), сообщает сегодня, 27 июля, региональное ГУ МЧС РФ.

Цитата из х∕ф «Ностальгия». Реж. Андрей Тарковский. 1983. Италия, СССР
Дождливо
«По состоянию на день 27 июля в реках Иркутской области отмечается повышение уровня воды в связи с обильными дождями. Выше критической отметки в 420 см поднялся уровень воды в реке Белая в районе населенного пункта Инга и составил 430 см. В реке Бирюса в районе посёлка Нерой отмечается повышение уровня до 276 см при критике в 310 см».
ГУ МЧС по Иркутской области

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Иркутской области началось с 26 июня. Реки вышли из берегов после продолжительных ливней и подтопили более 100 населённых пунктов. Неутешительный прогноз погоды был озвучен накануне: 27−28 июля в регионе ожидается резкое повышение уровня воды на 100−200 сантиметров на реках Бирюса, Уда, Ия, Ока, Белая до отметок, близких к критическим.

Читайте также: Иркутские реки вновь готовятся выйти из берегов