Прокуратурой г. Пыть-Яха в ходе проверки устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа" на предмет его соответствия федеральному законодательству выявлены грубые нарушения закона. Об этом 28 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Вместе с тем, в нарушение требований закона, в перечне прав педагогических работников устава спортивной школы их право на длительный отпуск не предусмотрено, порядок его предоставления не определен.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Пыть-Яха главе муниципального образования городской округ г. Пыть-Ях на устав принесен протест с требованием привести незаконный правовой акт в соответствие с действующим законодательством. Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен.