Глава Тайшетского района Иркутской области Александр Величко попросил думу муниципалитета увеличить ему зарплату с 231,4 тыс. рублей до 254,4 тыс. рублей. Об этом сообщает ИА «Тайшет-24» со ссылкой на проект решения думы Тайшетского района.

Цитата с сайта t24.su
Выдержка из Проекта решения Думы Тайшетского района, подготовленного сотрудниками администрации

Иркутские коллеги встретили данное известие с изрядной долей скепсиса хотя бы потому, что район, как и вся Иркутская область, вынужден бороться с последствиями разрушительного наводнения, постигшего регион в конце июня 2019 года. В редакции «Тайшет-24» предположили, что «происходило это (инициатива о повышении мэрской зарплаты) аккурат в те дни, когда тайшетские деревни тонули в разлившихся реках, когда люди не знали, где поспать, что поесть и попить». Иркутские коллеги также выяснили, что в думу района проект решения с соответствующими сопроводительными бумагами поступил 12 июля, когда вся область скорбела по погибшим жертвам наводнения.

Как пояснил ИА «Ирсити» председатель думы Тайшетского района Евгений Пискун, решение, включать ли данный вопрос в повестку дня, будет принято на сессии 23 июля.

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Иркутской области началось 26 июня. После сильных дождей реки вышли из берегов и подтопили более 100 населённых пунктов, расположенных в том числе в Тайшетском районе. Ранее сообщалось, что бездействие властей во время паводка привело к гибели жительницы деревни Рождественка, расположенной в этом районе. Как следует из официального сообщения иркутской прокуратуры, несмотря на полученное 27 июня 2019 года известие о том, что на территории деревни наблюдается повышение уровня воды в реке Бирюса, власти района не проинформировали об опасности население.

«Около 19:00 часов местная жительница деревни, пытаясь перейти через подтопленную улицу, упала в воду, после чего последнюю унесло вниз по течению, она погибла».
Прокуратура Иркутской области

Читайте также: Знали, но ничего не делали: жительница Приангарья утонула, переходя дорогу

Также во время паводка отличился мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов. За то, что во время стихийного бедствия он отвлёк рабочих для того, чтобы спасти своё имущество, чиновник поплатился должностью.

Читайте также: Спасал свой коттедж: Мэра затопленного Нижнеудинска отправили в отставку

Всего в Приангарье от паводка пострадали более 10 тысяч домов, в которых проживает около 40 тысяч человек. Не обошлось без жертв. На сегодняшний день известно о 25 погибших. В регионе действует режим ЧС.