В АО «Нижегородский водоканал» проходят обыски. Следственные действия проводятся в связи с расследованием уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере») на сумму 65,8 млн рублей в 2013 году.

В компании подтвердили, что проводится проверка сотрудниками правоохранительных органов, но она не связана с изъятием документов.

«Нижегородский водоканал оказывает полное содействие и сотрудничает с представителями правоохранительных органов», — цитирует представителя компании «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, в 2013 году директором «Нижегородского водоканала» был Александр Байер, который до сентября 2018 года являлся и.о. замгубернатора Нижегородской области. Именно тогда стало известно, что к водоканалу появились вопросы об уплате налогов за 2013 год. Незамедлительно Байер решил уйти в отставку с поста и.о. вице-губернатора. Глава Нижегородской области Глеб Никитин принял отставку Байера и сказал, что это было обоюдное решение.

Читайте также: «Нижегородский водоканал»: в налоговой отчетности нарушений не было

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по версии следствия, один из руководителей предприятия «Нижегородский водоканал» «путем подписания налоговой декларации, содержащей заведомо ложные сведения», уклонился от уплаты налогов в сумме свыше 65,8 млн рублей.

Тогда в компании также проводились обыски и выемки документов. При этом в «Нижегородском водоканале» утверждали, что налоговые проверки в отношении водоснабжающей организации проводятся ежегодно, по итогам 2013 года в налоговом отчете нарушений выявлено не было.

Кроме того, в 2017 году выяснилось, что компания уклоняется от уплаты многомиллионного долга за негативное воздействие на окружающую среду. С 2015 года за предприятием числилась задолженность на общую сумму почти 26,7 млн рублей.

Читайте также: Нижегородский водоканал — фигурант дела о неуплате налогов возьмёт кредит

Не дождавшись денег от компании, Росприроднадзор был вынужден обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

В хорде рассмотрения дела суд встал на сторону Росприроднадзора и обязал коммунальное предприятие выплатить указанную сумму в полном объеме.