Вследствие постигшего Иркутскую область наводнения наиболее сложная паводковая обстановка сложилась в городе Тулун. Как сообщает сегодня, 29 июня, региональное ГУ МЧС, накануне там прорвало дамбу, произошёл резкий подъем уровня воды.

ГУ МЧС по Иркутской области
Наводнение в Иркутской области
«Из затопленных домов были эвакуированы более 500 человек. В основном эвакуация ведётся с помощью аэролодок спасателей, активно подключились и местные жители, имеющие лодки. С крыш домов, куда невозможно было добраться водным транспортом, с помощью вертолёта Ми-8 МЧС России были спасены восемь человек, в том числе люди, отказавшиеся заблаговременно покинуть свои дома».
МЧС РФ

Из имеющихся в Тулуне 9263 жилых домов на утро 29 июня подтоплено 887. В них проживает 1771 человек, из них 251 ребёнок. В Тулунском районе подтопленными остаются 13 населенных пунктов — 1276 домов с населением 2900 человек. В регионе введён режим ЧС.

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Иркутской области началось из-за проливных дождей. Реки вышли из берегов и подтопили значительные территории в трёх районах региона. Накануне вечером, 28 июня, уровень воды на реке Ия в Тулуне составил 1037 см при критическом 700 см.

Читайте также: Вода поднимается: в Тулуне Иркутской области подтоплено 878 домов