Подозреваемый в совершении акта вандализма на кладбище задержан сотрудниками полиции Удмуртии. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба МВД РФ по региону.

Цитата из х∕ф «Покаяние». Реж…1984. СССР
Святотатство

По предварительным данным, подозреваемый был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В повреждении крестов и надгробий на кладбище полицейские подозревают местного жителя, мужчину 40 лет, который состоит на учёте в Республиканской клинической больнице.

Как предварительно установили сотрудники полиции, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на фоне возникшей у него агрессии уронил около 40 надгробий и крестов на кладбище в селе Красногорское.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовение».

Ранее ИА REGNUM сообщало об осквернении около 40 могил на кладбище в селе Красногорское, административном центре Красногорского района Удмуртии. Отмечалось, что воинских захоронений среди повреждённых могил не было.