В Москве мошенники придумали ещё один способ выманивать у граждан деньги. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Московского городского суда 6 июня.

Иван Шилов ИА REGNUM
Осторожно! Мошенники!

Читайте также: Мошенники придумали новую схему воровства денег через терминалы Сбербанка

Так, злоумышленники звонят своим потенциальным жертвам и сообщают, что граждане признаны потерпевшими по уголовному делу и на основании приговора суда им присуждена определённая сумма денег. Однако, чтобы её получить, необходимо явиться в суд.

«В случае невозможности явиться следует перечислить названную звонившим сумму денег», — уточнили в судебной инстанции.

При этом звонившие также предлагали в случае возникновения вопросов связаться, к примеру, с сотрудниками Центрального Банка по указанному ими же номеру телефона. Мошенники обычно представлялись сотрудниками судов, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центрального Банка РФ, Счётной палаты РФ.

В суде добавили, что в районные суды города Москвы, а также в Московский городской суд не единожды обращались граждане с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что они признаны потерпевшими и им причитается некая сумма денег.

Также по теме: Сбербанк дал совет, как уберечься от мошенничеств через терминалы

«Получение потерпевшим присужденных на основании приговора суда денежных сумм не требует каких-либо дополнительных денежных переводов со стороны потерпевших», — разъяснили в судебной инстанции, призвав граждан быть бдительными.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае стало известно об участившихся жалобах клиентов Сбербанка на хищение их средств с помощью платёжных терминалов. В финансовой организации призвали своих клиентов быть бдительными, заверив, что все системы самообслуживания Сбербанка надёжно защищены.