Семь человек погибли и еще 200 тыс. пострадали в результате сильных ливней, обрушившихся на Гуанси-Чжуанский автономный район Китая и не прекращающихся с 24 мая, сообщает агентство Синьхуа.

Paul Gonzalez
Ливень в Китае

Как сообщили в местном министерстве по чрезвычайным ситуациям, причиной тому стало столкновение холодного воздуха, а также теплых влажных воздушных потоков с моря. Это привело к ураганным ливням, которые накрыли 21 уезд семи городов Гуанси.

Основную массу повреждений хозяйству привели природные катаклизмы, включая сход оползней, паводки и наводнения, отметили в администрации. К 16:00 по местному времени 28 мая семь человек числятся погибшими, четыре получили ранения и двое пропали без вести.

Более 9170 гектар зерновых было повреждено, 185 домов было разрушено, а прямой экономический ущерб составил 133,59 млн юаней (около $19,3 млн). Почти 9 тыс. человек переселились в безопасное место.

Как сообщало ИА REGNUM, в южных районах Китая ранее был объявлен повышенный риск схода оползней и селевых потоков в связи с непрекращающимися ливнями в провинциях Хунань и Гуйчжоу.

Читайте также: В южных районах Китая объявлен повышенный риск схода горных потоков