В Соль-Илецком городском округе Оренбургской области пожарные более 15 часов ведут борьбу с пожаров на территории садовых некоммерческих товариществ. Как сообщили 4 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по региону, человеческих жертв нет. По оперативной информации, огнём повреждены дачные дома.

56.mchs.gov.ru
Пожар в СНТ

По данным ведомства, информация о возгорании сухой травы в СНТ «Дружба», СНТ «Заря», которые находятся в лесном массиве, поступила в дежурную часть 3 мая около 20:00 местного времени (18:00 мск). Спустя пять часов в городе объявили режим ЧС. В 02:10 4 мая пожар удалось локализовать.

По предварительным данным, из-за пожара пострадали дачные дома. Когда пожар будет ликвидирован, станет известно число домов и есть ли среди них жилые строения, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Оренбуржью Татьяна Самойлова.

Стоит отметить, за сутки (по состоянию на утро 4 мая) на землях лесного фонда зарегистрировано два пожара на общей площади 97 га. В Переволоцком районе возгорание ликвидировано на территории Чернореченского лесничества (площадь пожара составила 1 га). В населённом пункте Тамар-Уткуль Соль-Илецкого городского округа пожар до сих пор не ликвидирован, его площадь составляет 96 га.

Добавим, с начала 2019 года в регионе зарегистрировано 30 лесных пожаров (возгораний на землях лесного фонда) на общей площади 247,360 га, что вдвое больше показателя за аналогичный период 2018 года (120,27 га).