В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, которая в состоянии алкогольного опьянения чуть не забила до смерти своего годовалого внука. Подробности расследования преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего»), сообщает сегодня, 24 апреля, региональное СУ СК РФ.

Инцидент произошёл 13 июля 2018 года на территории СНТ «Колокольчик» посёлка Новомальтинск. Мать оставила годовалого малыша со свекровью, после чего уехала со старшим ребенком в Иркутск.

«Вернувшись, женщина обнаружила сына лежащим на придомовой территории с телесными повреждениями. Мальчик был срочно госпитализирован с многочисленными ранами в больницу», — пояснили следователи.

В процессе разбирательства выяснилось, что семья пострадавшего ребёнка на учетах в ПДН и КДН не состоит, а в момент совершения истязаний бабушка находилась в состоянии алкогольного опьянения и ничего не помнит.

Тем не менее, по результатам судебно-психиатрической экспертизы она признана вменяемой. Степень её вины и наказание определит суд.

Напомним, шокирующий случай жестокого обращения с маленьким ребёнком произошёл на днях в Омской области. По версии следствия, 53-летний мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, отобрал находившегося на руках у супруги внука и затолкал в горящую печь.