Природный пожар, охвативший площадь в 37 гектаров, бушует в федеральном заповеднике «Бастак» в Еврейской автономии, сотрудники заповедника предпринимают меры к его тушению, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лесной пожар

Читайте также: В Приамурье 300 земельных участков стали очагами пожаров

Всего, по информации, озвученной сотрудниками заповедника, с начала пожароопасного периода на территории особой природоохранной зоны было зафиксировано четыре крупных пожара, охвативших 4 тысячи гектаров.

«В основном горят низменные болотистые места. Пожары начинаются из-за перехода палов с сопредельных территорий. В настоящее время в заповеднике проживают четыре тигра — Бастак, Золушка и два котенка тигрицы из второго помета, один из которых самец, а второй — самка. Тигрятам уже больше полутора лет. Животные от огня не пострадали», — сообщил сотрудник заповедника.

Читайте также: В Приамурье из-за приближения лесного пожара эвакуируют село

Как сообщало ИА REGNUM, в Благовещенском районе Приамурья в связи с распространением лесного пожара проводится эвакуация жителей села Новинка. Пожар вплотную подступил к домам. В общей сложности эвакуации подлежат около 100 граждан, для них подготовлен пункт временного размещения в школе села Новопетровка и развернут СЭП на территории Новинки.