В Хакасии, где подтопленными из-за ледового затора на реке Абакан остаются 116 дачных участков в обществах «Лесник» и «Черемушки», решено провести дополнительные взрывы льда в месте образования затора. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Ледоход в городе Абаза начался неблагоприятно из-за маловодности реки Абакан. 15 апреля в верховьях поднялась кромка льда, образовался затор, подтопило дачные участки.

«Пока ситуация находится на контроле, но для безопасного ледохода решено провести дополнительные взрывы льда в месте образования затора», — говорится в сообщении управления.

Подрывы льда при помощи взрывчатки запланированы на 18−19 апреля. Жителей Хакасии просят сохранять спокойствие и не выезжать на подтопленные дачные участки до полной стабилизации обстановки.

Деньги на противопаводковые мероприятия выделят из резервного фонда правительства республики по предупреждению и ликвидации ЧС. Сумма не уточняется.

В Абазе дежурят оперативные группы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее с подтопленных в районе Абазы участков эвакуировали 11 человек. В настоящее время людей на подтопленных участках нет.

Читайте также: В Хакасии из-за подтопления эвакуировали 11 человек

По данным республиканского главка МЧС, Абазе подтопление не угрожает. По состоянию на 17 апреля уровень воды в реке Абакан в районе города составлял 150 см при критическом уровне 470 см.