В районе города Абаза в Хакасии продолжает стоять ледовый затор. Остаются подтопленными 116 дачных участков в пойменной зоне реки, в обществах «Лесник» и «Черемушки». Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 апреля, в республиканском главке МЧС.

По словам спасателей, уровень воды в реке недостаточен для того, чтобы затор подняло и унесло течением. Людей на подтопленных участках нет.

В МЧС заверили, что Абазе подтопление не угрожает. Уровень воды в реке Абакан в районе города составляет 150 см при критическом уровне 470 см. В Хакасском гидрометцентре на ближайшие сутки повышения уровня воды не прогнозируют. Прорабатывается вопрос о дополнительном рыхлении льда с помощью взрывов.

Между тем в хакасском министерстве природных ресурсов и экологии ИА REGNUM сообщили, что дамбы в городе Абаза и его окрестностях находятся на особом контроле. Муниципальные власти объявили режим ЧС.

На место выехали специалисты управления инженерных защит республики. Вся необходимая спецтехника готова к проведению аварийных работ на защитных гидротехнических сооружениях. Создаётся запас скального грунта.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее с подтопленных участков эвакуировали 11 человек.