Бывшего заместителя прокурора Нижегородской области Дмитрия Жиделева Нижегородский райсуд арестовал до 10 мая. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в виде двух иномарок еще в период, когда он являлся прокурором Дзержинска.

Под взяткой следствие имеет в виду автомобили RangeRover и BMW Х3 общей стоимостью 6,3 млн рублей, которую Жиделев якобы получил в 2014—2015 годах, сообщает «Коммерсантъ-Приволжье». Автомобили были куплены на подставных лиц в качестве взятки от главы компаний ООО «Скиф спешиал кемикалз» и ООО «Флоу кемикалз».

Причем директор этих компаний в 2016 году скончался, но в 2018 году в отношении покойного и других неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по факту взятки. Следователь в суде заявил, что в ходе длительного расследования были получены доказательства причастности бывшего прокурора Дзержинска к получению взяток автомобилями, которые реально оплачивал умерший бизнесмен.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в июне 2018 года Жиделев был отправлен в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». Причем в это время бывший зампрокурора находился в отпуске по состоянию здоровья. Он не появлялся на рабочем месте около 4 месяцев.

Жиделев был задержан на Московском вокзале Нижнего Новгорода утром 15 апреля. Он собирался уехать в Москву.