Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении мужчины, захватившего в заложницы сотрудницу Московского метрополитена. Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба столичного управления ведоства.

По данным следствия, сегодня утром 45-летний мужчина, проникнув на пост охраны у въезда в тоннель станции «Автозаводская», закрыл дверь изнутри и несколько часов удерживал сотрудницу службы безопасности подземки, угрожая ей молотком и «выдвигая требования различного содержания».

«Благодаря грамотно спланированной работе следователей совместно с сотрудниками столичной полиции мужчина был задержан, а женщина освобождена», — отмечают в СК.

Уточняется, что дело возбуждено по части 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия».

На данный момент следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, в ближайшее время подозреваемому планируется предъявить обвинение и избрать для него меру пресечения.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в пресс-службе Московского метрополитена сообщили, что нападавший демонстрировал «явно выраженное неадекватное поведение». На данный момент установлено, что мужчина ранее был судим, недавно он потерял родственника. Задержанный был передан медикам для обследования.