На Ямале сильная метель с порывами ветра до 26 метров в секунду стала причиной транспортного коллапса. Закрыты «зимники», отложены авиарейсы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по ЯНАО.

В социальных сетях пользователи выкладывают последствия стихии в Салехарде и соседнем Лабытнанги — упали вышка сотовой связи и светофор, отлетает облицовка домов,

На трассе Салехард-Надым метель перекрыла видимость. Главное управление МЧС России по ЯНАО просит жителей региона воздержаться от поездок. Закрыты «зимники» и движение по ледовой переправе через Обь между Салехардом и Лабытнанги для всех видов транспорта. В аэропортах задержаны вертолётные рейсы. В Салехарде отменены занятия в школах по восьмой класс.

«Опасность для людей на улице при сильных порывах ветра заключается в возможном обрушении слабо укреплённых широкоформатных и ветхих конструкций, падении деревьев, ветвей, срыве рекламных щитов, повреждении кровли домов, порыве воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью. Будьте осторожны и избегайте нахождения вблизи данных объектов. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в зданиях или подъездах жилых домов. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов», — сообщает служба МЧС по ЯНАО.

Эпицентр стихии по словам спасателей развернулся в Салехарде, где встретились циклон и антициклон. Метель с порывами 20 метров в секунду наблюдается практически по всему автономному округу.