За вошедшим в Чёрное море 14 апреля эсминцем «Росс» (Ross) Военно-морских сил Соединённых Штатов силы Черноморского флота осуществляют непрерывное слежение. Об этом сообщили в национальном центре управления обороной Минобороны РФ.

Читайте также: Корабли Черноморского флота России вышли на дежурство в район учений НАТО

Уточняется, что при заходе в Чёрное море корабль, оснащенный управляемым ракетным оружием, был обнаружен и взят под постоянное наблюдение береговыми радиотехническими средствами флота.

Кроме того, непосредственный контроль за действиями американского военного корабля осуществляют патрульный корабль «Василий Быков» и разведывательный корабль «Иван Хурс» Черноморского флота.

Ранее в сюжете: Грушко: Россия отреагирует на усиление активности НАТО в Черном море

Пушков: «Безопасность» НАТО противостоит безопасности России

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года два американских эсминца заходили в акваторию Чёрного моря. Так, пакетный эсминец USS Carney присоединился к эсминцу USS Ross, прошедшему проливы Босфор и Дарданеллы утром 17 февраля. Как заявили в 6-м флота ВМС США, задача военных кораблей — проведение «морских операций по безопасности».

Добавим, что ранее, 13 апреля, замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявлял, что РФ, которая негативно относится к усилению активности Североатлантического альянса в Черноморском регионе, примет необходимые меры для нейтрализации угроз.