В Чувашии вынесен приговор по уголовному делу о нападении на сотрудников полиции. На них натравили собак, а затем одному из стражей порядка нанесли ножевые ранения. Фигурантом уголовного дела стал 56-летний житель Новочебоксарска, ранее несколько раз привлекавшийся к уголовной ответственности. Об этом ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Преступление было совершено в ночь с 7 на 8 декабря 2018 года на территории коллективного сада в Чебоксарском районе, где двое полицейских проводили оперативно-розыскные мероприятия по сообщениям о дачных кражах. Они заметили двух мужчин с мешками и потребовали остановиться, но злоумышленники ударились в бега.

«При задержании один из них ударил полицейского мешком, в котором были металлические предметы, затем выхватил нож и ударил не менее двух раз в ногу. После этого он натравил на стражей порядка четырех своих собак», — сказал Олег Дмитриев.

Обоим пострадавшим полицейским оказана медицинская помощь.

В следственном управлении отмечали, что ранее осужденный несколько раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления. Злоумышленника признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителей власти»). Ему назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также: Сорвались с цепи: в Чувашии овчарки загрызли насмерть женщину, двое ранены

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2019 года в Чувашии завершено расследование уголовного дела по факту нападения овчарок на людей в Цивильском районе. По данным следствия, обвиняемый, являющийся главой крестьянско-фермерского хозяйства, содержит крупных сторожевых собак — среднеазиатскую и кавказскую овчарок, которые находятся «без намордников, на изношенных цепях». Утром 17 февраля собаки отцепились от привязи и выпрыгнули за пределы двора. Оказавшись без контроля, они набросились на троих сельчан и покусали их: в результате двое мужчин ранены, одна женщина погибла. Обвинение предъявлено владельцу овчарок.