Сразу две вспышки кори произошли в Кумторкалинском районе Дагестана. Инциденты стали следствием безответственности руководства частного детского образовательного центра, сообщили ИА REGNUM 12 апреля в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Первая вспышка произошла в самом дошкольном образовательном учреждении, где было зарегистрировано четыре случая заболевания.

«В центр принимаются не прошедшие вакцинацию дети, несмотря на действующие в республике ограничительные меры в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори», — рассказали в ведомстве.

Контактировавшие с больными были взяты под наблюдение врачей, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса. Однако позже выяснилось, что руководство центра предоставило не полный список детей, контактировавших с заболевшими.

В последующем у одного из воспитанников дома высоко поднялась температура, и скорая помощь доставила его в Республиканский центр инфекционных болезней с диагнозом ОРВИ. В результате в стенах медучреждения произошла вторая вспышка кори: заразились шестеро ранее не привитых пациентов.

Читайте также: Медики бьют тревогу: в Дагестане растёт число детей, заболевших корью

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане в последние годы демонстрируется резкий рост случаев заболевания корью. Для сравнения: в 2016 году опасную инфекцию в республике подхватили лишь три человека, в 2017 году — почти 100, а в 2018 году число заболевших выросло ещё в три раза — до 280 человек.

Имеется реальная угроза, что цифры в 2019 году превысят показатель минувшего года, поскольку по состоянию на 12 апреля зарегистрировано уже 102 случая инфекционной болезни. Причем чаще всего вспышки происходят именно в частных дошкольных учреждениях, поскольку многие из них принимают детей без профилактических прививок.

Основной причиной роста числа заболевших специалисты называют развернувшуюся среди жителей республики антипрививочную кампанию, вследствие которой участились случаи отказов от вакцинации. Несмотря на многократные предупреждения медиков об опасности кори, многие родители продолжают отказываться делать своим детям прививки и сами игнорируют эту процедуру.

Читайте также: Вспышка кори в Махачкале: девять детей оказались в больнице