Следствие подозревает троих сотрудников донской полиции в превышении должностных полномочий. Двое силовиков скрылись от органов следствия и попросили политического убежища на Украине, сообщает ИА REGNUM.

Как информирует региональное управление Следственного комитета России, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции №5 УМВД России по Ростовской области подозреваются по п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (два эпизода). Следователи полагают, что в июне 2018 года и в марте 2019 года правоохранители избили в ходе задержания двух граждан, подозреваемых в совершении административного правонарушения.

«В ходе расследования уголовного дела двое сотрудников полиции скрылись от органов следствия. Им заочно предъявлено обвинение, они объявлены в федеральный розыск», — уточнили в ведомстве.

Тем временем Госпогранслужба Украины заявила о том, что в пункте пропуска «Гоптовка» (пропускной пункт находится на границе Харьковской области Украины и российского Белгорода) двое граждан России обратились с просьбой о политическом убежище на Украине. Указанные в сообщении украинского ведомства данные говорят о том, что это те самые объявленные в розыск ростовские силовики.

«Эти граждане являются действующими сотрудниками органов внутренних дел РФ, которых преследуют в России за принципиальную позицию по противодействию преступности, , — говорится в сообщении на сайте украинского ведомства. — Причиной, которая побудила их просить политическое убежище на Украине, стало укрывательство от преследования в связи с их служебной деятельностью. По словам самих граждан России, они стали жертвами преследования влиятельных лиц из-за того, что пытались противодействовать распространению наркотических веществ в аптеках на участке своей ответственности».

Сбежавшие правоохранители считают уголовное дело в отношении них сфабрикованным.

Наряду с этим Госпогранслужба Украины проверяет «объективность предоставленной информации».