В Чечне с начала 2019 года произошло 15 ДТП, в результате которых погибло 26 человек, в том числе один ребенок. При этом, несмотря на снижение числа ДТП по сравнению с тем же периодом 2018 года, число жертв аварий увеличилось. Такие данные были приведены в ходе совещания в прокуратуре региона, сообщили ИА REGNUM 12 апреля в пресс-службе ведомства.

«Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с человеческими жертвами снизилось на 6,2% (16), при этом число погибших увеличилось на 13% (23)», — сказано в сообщении ведомства.

Анализ показал, что по-прежнему причинами ДТП являются превышение водителями скоростного режима и обгон с выездом автомобиля на встречную полосу. Кроме того, 35 преступлений было совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения. За первый квартал 2019 года заключено под стражу за совершение ДТП со смертельным исходом три человека.

Читайте также: Водителей Чечни научили ездить: смертность в ДТП значительно снизилась

Как сообщало ИА REGNUM, в первом полугодии 2018 года в Чечне было зафиксировано снижение числа ДТП со смертельным исходом. По данным прокуратуры региона, за полгода в автоавариях погибли 16 человек, получили травмы в результате ДТП 10 человек. В 2017 года за этот же период число ДТП составляло 122. В них погибли 50 человек, количество раненых составило 200.