Верховный Суд России оставил без удовлетворения жалобы «ангарского маньяка» Михаила Попкова, убившего десятки женщин, и приговор, вынесенный ему в декабре 2018 года, вступил в законную силу, сообщает сегодня, 12 апреля, сайт Иркутской областной прокуратуры.

Напомним, по версии следствия, все преступления Попков, имеющий патологическое влечение к убийству людей с садистическими элементами, совершал на протяжении 20 лет в разных районах Иркутской области — в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском. В расследовании части из них он сам принимал участие как сотрудник милиции. Жертвами маньяка становились женщины самого разного социального статуса и возраста — от 16 до 40 лет.

Следствие по различным эпизодам продолжалось и после того, как суд приговорил Попкова к пожизненному заключению в январе 2015 года. Находясь в СИЗО, маньяк написал еще более 20 явок с повинной, сообщив подробности своих преступлений. Своим сокамерникам он сообщал, что у него жертв больше, чем у Чикатило.

Читайте также: Ангарского маньяка осудили ещё за 60 убийств и покушений

В декабре 2018 года Иркутский областной суд приговорил Попкова ко второму пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с лишением специального звания — младший лейтенант милиции. Было установлено, что с 1992 по 2010 год он совершил не менее 84 преступлений.

Читайте также: «Ангарский маньяк» сам расследовал свои преступления

Подсудимый не согласился с приговором, посчитав его несправедливым, а факты сексуального насилия над жертвами — недоказанными. Также Попков намеревался добиться возвращения специального звания, чтобы иметь возможность получать пенсию.