В Хакасии осуждён мужчина, убивавший и насиловавший женщин. В регионе он известен как маньяк-таксист.

Как сообщили ИА REGNUM 12 апреля в Следственном комитете РФ, 33-летний мужчина приговорён к пожизненному заключению. Он признан виновным в совершении многочисленных эпизодов преступлений, в том числе в убийствах, изнасилованиях, кражах.

Установлено, что маньяк совершал преступления с 2012-го по 2017 год в Абакане и прилегающих к нему районах, в вечернее и ночное время. Его жертвами стали 10 женщин в возрасте от 18 до 34 лет, четыре из которых убиты. В отношении одной потерпевшей совершено покушение на убийство, восемь женщин он изнасиловал либо собирался изнасиловать.

Для совершения преступлений житель Хакасии использовал арендованные автомобили. Он заманивал в них жертв под предлогом оказания услуг по перевозке пассажиров.

Следователи допросили более 80 свидетелей. Было проведено более 18 судебных экспертиз, выполнено пять проверок показаний и следственный эксперимент с участием обвиняемого и так далее.

Суд назначил маньяку-таксисту наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в январе 2019 года следствие объявило о завершении расследования уголовного дела в отношении маньяка-таксиста — жителя Абакана, обвиняемого в кражах, изнасилованиях и убийствах.

Читайте также: В Хакасии завершено следствие по делу маньяка-автомобилиста