Подозреваемый в намеренном наезде на курсанта института МЧС в Воронеже Вячеслав Д. с 2000 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Такая информация была озвучена на заседании Ленинского районного суда Воронежа, который 11 апреля выбирал меру пресечения для подозреваемого. Защита Д. просила сделать заседание суда закрытым, представители СК и прокуратуры возражали, в итоге журналистов в зале суда оставили.

Как выяснилось, последние 19 лет 45-летний подозреваемый стоял на учете в психоневрологическом диспансере. При этом он имел водительские права, в последний раз он менял их в 2017 году, предоставив справку о том, что психическое здоровье позволяет ему управлять автомобилем. Также выяснилось, что живет Д. на пособие по инвалидности в 14,5 тыс. рублей. Сам Д. виновным себя не признает, однако факт наезда не отрицает, он заявил, что не видел, куда ехал: за рулем ему стало плохо, пишет «Моё!».

Между тем матерью Вячеслава Д. является известный в городе врач, экс-руководитель одной из городских поликлиник, откуда, по данным СМИ, она ушла после проверок несколько лет назад. На суде она сообщила, что намерена оказывать сыну помощь, в том числе как врач.

«Не надо писать ничего о моём сыне, он не преступник и не убийца! Он выехал купить себе сигареты, он слепой, и он поехал, как в речку, совершенно случайно он задел этого парня. Парень всего три дня лежал в больнице, у него легкая степень сотрясения. И тут подняли такую ерунду, что преступник мой сын. Не преступник. Он больной, больной!» — говорила мать подозреваемого журналистам.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 апреля следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 45-летнего воронежца, который, управляя внедорожником Mercedes, сбил 21-летнего курсанта воронежского института МЧС — по статье о покушении на убийство. А ранее в сети появилась шокирующая видеозапись, на которой видно, что автомобиль на высокой скорости несется мимо курсантов, убирающих территорию вуза, затем разворачивается и также на высокой скорости, выехав на полосу встречного движения, сбивает юношу, стоящего на обочине. Юноша получил травмы, но фактически чудом остался жив.

Напомним, сегодня, 11 апреля, Ленинский суд принял решение об аресте подозреваемого Вячеслава Д. на два месяца. В СК сообщили, что готовятся предъявить обвинение.