В одной из воинских частей Самарской области прокуратура гарнизона выявила недостачу более 11 тыс. комплектов индивидуальных рационов питания на сумму более 7 млн рублей. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Установлено, что начальник продовольственной и вещевой службы военчасти в течение двух лет давал указания подчиненным об изъятии пайков со склада и их продаже. А вырученные деньги поручал передавать ему лично.

Материалы проверки были направлены в следственные органы и послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2016 году военнослужащие суточного наряда по автопарку воинской части № 6017, дислоцированной в городе Черняховске (Калининградская область), слили 6 тонн горючего с пожарных машин «Урал», стоящих на балансе 2-го батальона морской пехоты. Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»). Ущерб Министерству обороны составил 211 тыс. рублей.