Политолог из Владивостока Ольга Кишаковская называет дело экс-мэра столицы Приморья Игоря Пушкарёва скорее политическим, чем антикоррупционным, и строгость приговора это только подтверждает, заявила она корреспонденту ИА REGNUM.

«Приговор шокирует. Игорь Пушкарёв на сегодня лидер среди мэров Владивостока по жёсткости наказания, хотя явно не лидер среди них по злоупотреблениям. Для Пушкарёва политическая карьера была намного важнее, чем обогащение. Деньги он делал в бизнесе. И если бы это целеполагание у него сохранилось, то и сам Пушкарёв остался бы в бизнесе», — считает эксперт.

Читайте также: Приговор Пушкарёву не имеет ничего общего с правосудием: мнение адвоката

Политолог уверена, что в ремонте дорог, финансовые нарушения в котором вменяют в вину Игорю Пушкареву, бывший градоначальник использовал тот подход, который обеспечивал наиболее эффективное выполнение с нормальным качеством.

Читайте также: Приговор Пушкарёву не имеет ничего общего с правосудием: мнение адвоката

«Дело Игоря Пушкарёва воспринимается как политическое, а не антикоррупционное. Строгость приговора, а также тот факт, что с политической арены региона на долгие годы убрали самостоятельного, состоятельного и состоявшегося актора, это только подтверждает. Вопросов по итогу остаётся больше, чем ответов. Понятно одно, что политики типа Пушкарёва сейчас не в тренде. Он этого вовремя не понял», — рассказала собеседница.

Читайте также: Экс-мэра Владивостока суд Москвы приговорил к 15 годам строгого режима

Как сообщало ИА REGNUM, главный обвиняемый уголовного дела, экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарёв приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима, штрафу в 500 млн рублей, а также лишен права занимать руководящие должности на госслужбе в течение 10 лет. Бывшему градоначальнику по решению суда необходимо возместить ущерб МУП «Дороги Владивостока» в 143 млн рублей.