9 апреля Силы самообороны Японии потеряли истребитель пятого поколения F-35. Об этом сообщает японское новостное агентство NHK.

Самолет взлетел с авиабазы Мисава. Это был учебный полет. Он проходил над Тихим океаном. С самолетом потеряна связь, он исчез с экранов радаров. Силами патрульных самолетов и кораблей сопровождения ведется поисково-спасательная операция.

Проблемы с F-35 в Японии были и ранее. Новостной ресурс Defense News сообщал об инциденте с самолетом F-35 из состава ВВС США, который базировался на авиабазе Кадена примерно в ста километрах от Окинавы. 30 ноября 2017 года истребитель в ходе учебно-тренировочного полета потерял фрагмент обшивки. Размер фрагмента составлял 30×60 сантиметров.

ВВС США были вынуждены признать этот факт, т. к. в японских СМИ появилось фото данного самолета, на котором видно отсутствие части обшивки.

Истребитель пятого поколения F-35 Lighting II производится американской компанией «Локхид Мартин». Он прославился сверхвысокой стоимостью и низкой надежностью. У F-35 постоянно возникают различные проблемы с двигателем, с вооружением, программным обеспечением, креслом для катапультирования и другие.