В югорском городе Покачи возбуждено уголовное дело по факту истязания малолетнего ребёнка. Обвинение предъявлено сожителю матери ребёнка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по ХМАО.

Предварительно установлено, что вечером 5 апреля 2019 года мальчик был дома под присмотром сожителя матери. Женщина на тот момент была на работе. Во время купания в ванной мужчина оставил ребенка одного. По возвращению обнаружил, что мальчик утонул. Прибывшая на место бригада скорой помощи реанимировала мальчика. Ребёнок сейчас находится в медицинском учреждении.

В ходе осмотра у мальчика обнаружены многочисленные следы побоев. По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ («Истязание»). Обвинение предъявлено сожителю матери едва не утонувшего ребёнка. По решению суда мужчина заключён под стражу.

Установлено, что семья приехала в Югру около девяти месяцев назад из Оренбургской области. У взрослых отсутствует регистрация по месту жительства. Для органов профилактики они были невидимыми.

На данный момент устанавливаются все обстоятельства дела. Решается вопрос о квалификации действий обвиняемого в части оставления ребенка без присмотра в ванной. Правовая оценка будет дана и действиям/бездействию матери мальчика.