Тревожные данные о пожароопасной ситуации озвучил сегодня, 8 апреля, на оперативном совещании под председательством главы Забайкальского края Александра Осипова исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Андрей Гурулёв. Судя по официальной информации регионального правительства, с начала сезона в крае произошло 40 лесных пожаров на площади 633 гектара.

«Патрульно-контрольными группами выявлены три человека, виновные в возникновении пожаров в Акшинском, Карымском, Улетовском районах, по результатам проведенной проверки возбуждено одно уголовное дело», — заявил чиновник.

Андрей Гурулёв рассказал также о большом количестве несанкционированных палов растительности: таковых зарегистрировано 240 в 23 районах. Кроме того, произошло 92 степных пожара в 19 районах. На нарушителей составлено 36 протоколов по статье «Нарушение правил пожарной безопасности», ведется 13 административных расследований.

Заслушав доклад, глава региона Александр Осипов поручил усилить работу в отношении нарушителей и поджигателей.

«Надо добиваться ответственности тех, кто наносит поджогами экономический ущерб и ставит под угрозу жизнь людей», — заявил глава региона.

Ранее Александр Осипов признавался в неготовности региона к пожароопасному сезону из-за катастрофической нехватки материальных и человеческих ресурсов.

«Не готовы мы к пожарам или наводнению. Все слабое, техники не хватает, слаженности между работниками нет. Будем наводить порядок и поддерживать добровольные пожарные формирования», — отмечал врио губернатора 21 марта в ходе «Прямой линии с Александром Осиповым».

Читайте также: Власти Забайкалья признали неготовность к лесным пожарам

Напомним, в соответствии с приказом регионального министерства природных ресурсов Забайкальского края, пожароопасный сезон уже открыт на землях лесного фонда Петровск-Забайкальского и Шилкинского ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края».

Ранее сообщалось, что граждане, сообщившие в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, получат денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, а тем, кто будет содействовать задержанию поджигателей, будут выплачивать 5000 рублей за каждого задержанного.