Теперь уже бывшего старшего следователя следственного отдела ОМВД России по Горно-Алтайску Я. могут лишить свободы сроком до пяти лет за подделку протоколов по уголовному дело о краже. Подробности сообщает СУ СК РФ по Республике Алтай.

По данным следствия, в июле 2017 года, желая ускорить производство предварительного следствия по делу и достоверно зная о том, что потерпевший и трое свидетелей не располагают информацией о лице, совершившем преступление, следователь просто подделала протоколы их допросов, внеся несоответствующие действительности показания, якобы данные ими.

«В протоколах она указала, что потерпевший и свидетели видели на месте преступления женщину, внешность которой совпадает с внешностью обвиняемой. После этого в протоколы были внесены поддельные подписи и документы приобщены к материалам уголовного дела», — отметили в Следственном комитете.

Известно, что в июле 2018 года следователь была уволена из органов внутренних дел. Уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств по уголовному делу следователем») направлено в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.