В Чувашии в связи с массовой гибелью рыбы в реке Рыкша вынесен не только приговор в отношении начальника очистных сооружений общества «Чувашский бройлер», но и привлекли к ответственности птицефабрику. Решением суда назначен штраф, также обязали рекультивировать загрязнённую птичьим помётом землю. Об этом сообщает Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

По данным прокуратуры, в июне 2018 года отходами производства птицефабрики были загрязнены земли сельскохозяйственного назначения на площади около 8 га. Анализы проб воды показали многократные превышения по ионам аммония и нитрит ионам. Стоки также попали в ручей, впадающий в реку Рыкша, в результате начала массово гибнуть рыба. Следствие оценило нанесённый ущерб в 2,2 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе разбирательств под уголовное преследование попал бывший сотрудник «Чувашского бройлера». Следственное управление СКР по Чувашии установило, что он не принял меры по бесперебойной очистке сточных вод, организации ремонтных работ и вывозу птичьего помета. В результате произошел перелив на земельный участок помета и сточных вод, затем стоки попали в Рыкшу. Злоумышленника признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ («Загрязнение поверхностных вод, повлекшее массовую гибель рыбы»). Ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу.

В природоохранной прокуратуре отмечают, что решением суда удовлетворены требования о возмещении причиненного окружающей среде ущерба. «Чувашский бройлер» обязан выплатить более 2 млн рублей, а также провести работы по рекультивации земельного участка, говорится в сообщении.

Отметим, что река Рыкша входит в водосборный бассейн Волги.