Следственное управление СКР по Самарской области и прокуратура проводят проверки по факту госпитализации воспитанников детского сада №306 с подозрением на гепатит А. Об этом сообщают пресс-службы ведомств.

По данным прокуратуры, с 29 по 31 марта госпитализировано шестеро детей и воспитатель.

«В детском саду взяты пробы воды и образцы пищи, смывы из столовой, которые направлены на исследование. Также будут исследованы контактировавшие с заболевшими лица: воспитанники, педагоги, сотрудники пищеблока», — отметили в прокуратуре. Деятельность образовательного учреждения приостановлена.

СУ СКР проводит необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Эпидемиологическое расследование проводят специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

«Проводятся обследования заболевших и контактных, в саду отобраны для лабораторных исследований пробы питьевой воды, пищевых продуктов, смывов с объектов окружающей среды», — уточнили в управлении и добавили, что состояние всех госпитализированных удовлетворительное.

По информации замминистра здравоохранения области Сергея Вдовенко, диагноз «гепатит А» подтвердился у одного ребенка, сообщает «КП. Самара».

"Состояние ребенка, у которого точно выявили вирус, оценивается ближе к средней тяжести. Остальные малыши находятся в удовлетворительном состоянии», — сказал представитель министерства. По его словам, для определения состояния госпитализированного воспитателя требуется дополнительное обследование.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, у педагога школы в селе Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района Якутии в феврале выявлен вирусный гепатит А. По месту жительства учителя, который заболел гепатитом А, проводятся противоэпидемические мероприятия по профилактике этой инфекции, проведена вакцинация контактных, в том числе по месту работы педагога, усилен дезинфекционный режим, проводится санитарно-просветительская работа. С начала 2019 года гепатитом А заболели четыре жителя Якутии.