Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства нападения на полицейских в Магасе и личности нападавших. Об этом сообщает Следственное управление СК России по Республике Ингушетия.

Расследование уголовного дела ведёт ГСУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу при содействии подразделений ФСБ и МВД России. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 318 УК РФ. В результате преступления телесные повреждения были нанесены 10 сотрудникам ОМОН.

Кроме того, следователи устанавливают тех, кто 23 марта призывал к массовым беспорядкам и захвату административных зданий республиканского правительства и Народного собрания. Призывы распространялись в сети Instagram, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ.

Как говорится в сообщении, «тщательно исследуются все детали произошедших событий, изучаются видеозаписи с камер наружного наблюдения, допрашиваются потерпевшие и свидетели, изымаются необходимые предметы и документы, являющиеся вещественными доказательствами».

Виновным в нападении на полицейских грозит суровое наказание — вплоть до 10 лет лишения свободы, если сотрудникам правоохранительных органов был нанесён даже лёгкий вред. Как пояснил РАПСИ юрист коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и Партнеры» Александр Гетманов, «поскольку это преступление тяжкое, то освобождение обвиняемого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, которое было бы уместно на Кавказе в силу традиций, невозможно».

«Подобные суровые меры обусловлены в первую очередь тем, что совершивший указанное преступление в первую очередь совершает преступление против государственной власти», — сказал юрист.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правозащитники собрали сведения об инциденте в Магасе. По сведениям МБПЧ, нападавшие использовали палки и обрезки труб. В результате нападения травмы получили 10 сотрудников ОМОН получили травмы, двое из них находятся в тяжелом состоянии.