В Чувашии продолжается расследование уголовного дела в отношении главного врача Республиканского наркологического диспансера. Помимо превышения полномочий, его подозревают в служебном подлоге. Следствие полагает, что он обеспечил дополнительную закупку реагентов, в чём не было необходимости, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Олег Дмитриев.

Нарушения выявлены в ходе прокурорской проверки при проведении электронного аукциона на закупку «дорогостоящих реагентов с короткими сроками годности для нужд учреждения». Следствие полагает, что в апреле-июне 2017 года подозреваемый, зная о наличии достаточного количества реагентов, «обеспечил заключение контракта с коммерческой организацией, в интересах которой он действовал, на дополнительную поставку аналогичных медицинских изделий».

"При этом он понимал, что возникнет переизбыток реагентов, а их срок годности истечёт раньше их фактического израсходования. В декабре 2018 года для сокрытия реального количества оставшихся неизрасходованных реагентов с истёкшим сроком годности он обеспечил указание в соответствующих бухгалтерских документах меньшего их числа», — сказал Олег Дмитриев.

Следствие оценило ущерб на сумму более 2,5 млн рублей.

Напомним, ранее в прокуратуре Чувашии отмечали, что «часть реагентов не была использована и в связи с истечением установленного срока годности не подлежала дальнейшему применению». Было заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Кроме того, возбуждено ещё одно уголовное дело. Главврача учреждения подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).

В следственном управлении отмечают, что уголовные дела соединены в одно производство, назначены почерковедческая и компьютерно-техническая судебные экспертизы. Злоумышленник находится под домашним арестом. Наложен арест на его долю в праве собственности на квартиру, земельный участок и средства на трёх банковских счетах.