В Верховный суд Чувашии будет подана апелляция по уголовному делу в отношении депутата городского собраний Чебоксар, которому следствие инкриминировало организацию заказного убийства бывшего бизнес-партнёра. Об этом ИА REGNUM сообщили в правоохранительных органах республики. Ранее судом присяжных, состоящим из шести человек, парламентарий был оправдан по данной статье.

Напомним, депутата обвинили в том, что он из личной неприязни к своему бывшему бизнес-партнёру организовал сбор сведений о его частной жизни, а затем передал данную информацию жителю Свердловской области, предложив за вознаграждение убить его. Предполагаемый сообщник был задержан в декабре 2017 года в северо-западном районе Чебоксар: по данным следствия, он успел выстрелить в жертву один раз, но промахнулся из-за вмешательства оперативников. В ходе разбирательств под уголовное преследование попал депутат городского собрания Чебоксар, которому инкриминировали организацию заказного убийства.

Дело рассматривалось в Московском районном суде Чебоксар с участием коллегии присяжных заседателей, всего их шестеро. Депутата обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 137 УК РФ («Организация незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия») и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 — п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на организацию убийства по найму»). Присяжные его оправдали по ст. 105, по другой статье в связи с истечением срока давности он освобождён от наказания.

Второй фигурант уголовного дела, обвинённого в покушении на убийство и незаконном хранении оружия, получил реальное лишение свободы.

Ранее в прокуратуре Чувашии отмечали, что обвиняемые вину не признали. В надзорном ведомстве сообщили ИА REGNUM, что приговор будет обжалован в Верховном суде Чувашии. Присяжные посчитали, что «не было события», то есть организации и заказного убийства, «хотя самого исполнителя признали виновным в покушении на убийство по найму», говорят правоохранители. И уточняют: при этом депутата признали виновным в незаконном сборе личной информации, но срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье вышел.

Напомним, что в прошлом году, пока шло следствие, данный депутат решением Красноармейского райсуда Чувашии был приговорён к трем годам условно по другому уголовному делу — о мошенническом хищении более 970 тыс. рублей через поддельные документы со стройки автодороги по муниципальному контакту в деревне Кошки.

Отметим, что это не первое в Чувашии резонансное уголовное дело, фигурантов которого оправдывают. 29 июня 2018 года суд первой инстанции оправдал бывшего первого заместителя министра образования и молодежной политики республики. По данным следствия, бывший замминистра, используя свои полномочия, «путем уговоров и дачи указаний подстрекала» «к организации незаконной закупки оборудования» — блокираторов сотовой связи («глушилок») на общую сумму 8,7 млн рублей. Затем оправдательный приговор был отменён решением Верховного суда Чувашии, а в декабре 2018 года Ленинский райсуд вынес обвинительный приговор.

Подробнее: По делу экс-замминистра образования в Чувашии суд вынес новое решение

Напомним, что в прошлом году с участием коллегии присяжных заседателей было рассмотрено дело об убийстве в Канаше. Причиной стал спор о том, какая команда станет победителем чемпионата России по футболу. Подсудимый тогда заявил о своей непричастности к убийству. Решением присяжных подсудимый был «единодушно признан виновным и не заслуживающим снисхождения по предъявленному ему обвинению».

Читайте также: Поспорили о футболе: дело об убийстве в Чувашии