Администрация Кушнаренковского района уволит 59-летнего учителя ОБЖ после опубликования видео, где он обнимал ученицу. Об этом заявил глава района Руслан Гизатуллин.

«Администрация района немедленно прервет отношения с этим педагогом, мы уволим его с формулировкой «за аморальное поведение», — сообщил глава района РИА Новости. Он добавил, что крайне возмущен увиденным. Юристы, по его словам, уже начали подготовку соответствующих документов.

По мнению Гизатуллина, учитель должен давать не только знания, но и нравственное воспитание. При этом сам глава района в течение 11 лет преподавал в школе.

«Своим поведением этот педагог подвел все сообщество района», — заключил он.

В дело вмешалась прокуратура Башкирии, организовав проверку.

«Установлено, что педагог допускал факты аморального поведения в отношении учениц 10 класса», — говорится в сообщении ведомства. После обращения представителей Кушнаренковской школы учителя уволили.

«Прокуратура района внесла в адрес главы администрации района представление, по результатам рассмотрения которого учитель уволен по отрицательному мотиву», — уточнили в прокуратуре.

В настоящее время видеозапись изучают в региональном следственном управлении СКР.

«Следователям предстоит опросить учащихся и педагогический состав школы, изучить иные материалы. В ходе проверки действиям учителя будет дана правовая оценка», — сообщили в управлении.

ИА REGNUM напоминает, ранее была опубликована видеозапись инцидента. Мужчина находится наедине с ученицей в одном из классов. В какой-то момент он подходит и начинает ее обнимать, затем поднимает на руки. После того как в класс кто-то вошел, он отпустил школьницу.

Комментируя видео местным СМИ, мужчина подтвердил, что таким образом он хотел поздравить девочку с победой в соревнованиях. Также, по информации издания ProUfu, учитель был избран депутатом Кушнаренковского сельсовета от политической партии «ЯБЛОКО».