Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор уроженцу Махачкалы Шамилю Ю., обвиняемому в убийстве полицейских. Фигурант уголовного дела по восьми статьям УК РФ приговорён к 24 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе суда 26 марта.

Как следует из материалов уголовного дела, Шамиль Ю. в 2017 году в дагестанском селе Большая Задоевка совместно с двумя подельниками (уголовные дела в их отношении прекращены в связи со смертью) создали незаконное вооруженное формирование. Своей целью участники банды ставили посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов в республике. К участию в НВФ члены банды склоняли и других лиц.

Так, осенью 2017 года Ю. вместе с другими членами бандформирования, вооружившись ножами, напали на участкового, который от полученных ранений скончался. Преступники похитили табельное оружие полицейского, завладели служебным автомобилем.

Затем в селе Ибрагимотар Бабаюртовского района вооруженные бандиты напали на участкового, который скончался от огнестрельного ранения. Двое членов банды погибли при попытке задержания в этот же день в селе Качалай. Шамилю Ю. удалось скрыться

Спустя несколько дней Ю. сдался правоохранителям. Но виновным себя в предъявленном обвинении не признал.