Губернатор Приморья Олег Кожемяко подверг критике работу департамента образования и науки, после чего объявил об увольнении исполняющей обязанности директора департамента Надежды Кочуровой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Унитазный скандал в Приморье: вице-губернатор уходит с поста

В ходе еженедельного совещания глава Приморья Олег Кожемяко раскритиковал работу подчиненных, в частности департамент образования и науки, и сказал об увольнении и. о директора.

«Администрацией края была проведена служебная проверка. Выяснилось, что департамент не довёл вовремя и в полном объёме лимиты по ряду муниципальных образований. Вместо запланированных 81 миллиона было доведено только 49,9 миллиона. Из-за этого возникли задержки в перечислении заработной платы и стипендий. Это недопустимо! По итогам проверки я принял решение отстранить от занимаемой должности действующего директора департамента», — цитирует губернатора пресс-служба АПК.

Читайте также: В Приморье чиновников уволят после самосуда над школьником

Между тем увольнение Надежды Кочуровой связывают с чередой громких скандалов, прошедших по школам Приморского края, апофеозом которых стал случай расправы одного из родителей над учеником в Большом Камне. Ранее по этой же причине своих постов лишились вице-губернатор Константин Межонов и уполномоченный по правам ребёнка Анна Личковаха.

Освободившееся место директора департамента займёт Наталья Бондаренко — нынешний начальник управления образования Находкинского городского округа.

Как сообщало ИА REGNUM, Олег Кожемяко предложил главе Большого Камня незамедлительно освободить от занимаемых должностей чиновников, допустивших конфликтную ситуацию в школе, где родитель избитой девочки устроил самосуд. Событие получило широкий общественный резонанс, были возбуждены уголовные дела за побои и халатность.