В ближайшем пригороде Великого Новгорода — посёлке Панковка Новгородского района — 23 марта состоялся митинг против замены местной врачебной амбулатории частной поликлиникой «Полимедика». Митинг был организован новгородским отделением партии КПРФ, в нём приняли участие около 50 человек.

Выступавшие на митинге местные жительницы отмечали, что власти не спросили мнения местных жителей, хотят ли они менять государственную амбулаторию на частную поликлинику.

В поликлинике «Полимедика», начавшей работу в начале марта 2019 года, по словам местных жителей, всё ещё не получить ни льготные рецепты на лекарства, ни помощь узких специалистов (полностью штат поликлиники не укомплектован), а тем, кто не прикрепился к частной поликлинике, необходимо для получения медицинской помощи ехать в деревню Трубичино Новгородского района — через весь город на другую его окраину. Выступающие настаивали на сохранении детской амбулатории в Панковке.

В резолюции митинга от губернатора Новгородской области Андрея Никитина протестующие потребовали «обеспечить конституционное право граждан на выбор медицинской организации, на охрану здоровья, доступную и качественную медицинскую помощь для жителей поселка Панковка», отменить решение регионального министерства здравоохранения о ликвидации амбулатории и в целом — остановить оптимизацию здравоохранения Новгородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по планам регионального минздрава, поликлиника «Полимедика» в Панковке заменит детскую амбулаторию, которая закрывается с 1 апреля. В ней также, как и в государственной амбулатории, людей будут принимать бесплатно, по полисам ОМС, однако местные жители — главным образом, матери маленьких детей — выступают категорически против таких перемен и настаивают на сохранении детской амбулатории в посёлке.

Читайте также: В новгородской Окуловке прошли два митинга за доступную медицину

Напомним, в Новгородской области проводится реорганизация ряда медицинских учреждений в районах. В рамках оптимизации закрываются круглосуточные стационары в Шимской и Парфинской ЦРБ, пересматривается юридический статус медучреждений: Мошенская ЦРБ присоединяется к Боровичской центральной районной больнице, Холмская — к Поддорской, Батецкая к Новгородской ЦРБ. После изменений в регионе 52 медицинских учреждения сохранят свой статус самостоятельного юридического лица (сейчас — 55), при этом власти обещают сохранить все виды медицинских услуг и не планируют сокращения медицинского персонала. Однако людьми эти изменения воспринимаются с опасениями. Протестные акции с начала 2019 года состоялись в Шимске, Парфино, Мошенском, Окуловке и были поддержаны различными политическими силами — партиями «Коммунисты России», «Яблоко», КПРФ, профсоюзом «Альянс врачей».