Причиной массового отравления людей в дагестанском городе Хасавюрте, по предварительным данным, стала вода из-под крана. В настоящее время специалисты работают над выявлением источника загрязнения воды. В городе прекращена подача воды, мутность которой заметно повышена, до полной ее очистки и дезинфекции, сообщили ИА REGNUM 25 марта в пресс-службе правительства Дагестана.

На время отключения город будет обеспечиваться водой из других источников, в том числе водохранилищ соседних населённых пунктов, а также подвозной питьевой водой. Медики и волонтёры проводят профилактическую работу с населением — организован подомовой обход.

Напомним, вспышка заболеваемости острой кишечной инфекцией (ОКИ) в Хасавюрте регистрируется с 18 марта, однако минздрав Дагестана об инциденте сообщил лишь вечером 22 марта. В центральной городской больнице на данный момент находятся 104 человека, в том числе 89 детей, большей частью — до трех лет. Состояние пострадавших оценивается как легкой и средней степени, тяжелых случаев среди пациентов не выявлено.

Как сообщало ИА REGNUM, по факту массового отравления полиция Хасавюрта возбудила уголовное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Для установление обстоятельств ЧП организован ряд оперативных мероприятий и следственных действий. Точную причину вспышки ОКИ должны выявить специалисты республиканского управления Роспотребнадзора.