Очередная вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в Дагестане. В городе Хасавюрте госпитализированы 86 человек, среди которых 72 ребенка. Тяжёлых случаев среди заболевших не выявлено, их состояние преимущественно оценивается как легкой степени тяжести, сообщили ИА REGNUM 23 марта в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

В ведомстве отметили, что рост заболеваемости регистрируется с 18 марта. Накануне, 22 марта, в Хасавюрт для оказания лечебно-диагностической помощи из Махачкалы выехала бригада медиков Республиканского центра инфекционных болезней вместе с главным врачом Равганият Мирзаевой.

Расследованиями причин ЧП занимаются специалисты республиканского управления Роспотребнадзора. В минздраве добавили, что одной из вероятных причин массового отравления горожан может быть вода.

Читайте также: В Дагестане число отравившихся в детском саду выросло до 24

Ранее ИА REGNUM сообщало о факте массового пищевого отравления в Магарамкентском районе Дагестана. В период с 6 по 7 марта были госпитализированы 22 воспитанника детского сада села Советское в возрасте от двух до четырех лет и двое взрослых.

Все пострадавшие в состоянии средней степени тяжести были доставлены в центральную районную больницу. Позже по данному инциденту следователи возбудили уголовное дело по статье, связанной с оказанием услуг, не отвечающим требованиям безопасности.