21 марта на территории общины, населяемой индейцами наса, на юго-западе Колумбии, прогремел взрыв. По сообщению аргентинского агентства Infobae со ссылкой на официальные колумбийские источники, погибли как минимум восемь человек, пятеро получили ранения.

Властям до сих пор не удалось установить причину взрыва. Уже были выдвинуты версии, что причиной трагедии послужила авария на шахте или неосторожное обращение с взрывчатыми веществами.

Местное подразделение Управления рисками уведомило о начале перевозки лиц, раненных «в результате взрыва мины». По заверению представителя данного ведомства в департаменте Валье-дель-Каука Хесуса Антонио Копете, пострадавшие, получившие наиболее тяжёлые ранения, были доставлены в столицу департамента город Кали.

В свою очередь, региональная Организация индейцев Валье-дель-Каука сообщила, что произошедшее изучит комиссия по правам человека.

Отмечается, что взрыв произошёл на территории, где в тот же день индейцы начали переговоры с правительством с целью урегулировать протесты, которые привели к нехватке продовольствия и топлива в трех департаментах страны. 12 днями ранее представители индейской общины блокировали главную магистраль в знак протеста против несоблюдения правительством Ивана Дуке их законной автономии.

В начале переговоров министр внутренних дел Колумбии Нэнси Патрисия Гутьеррес заверила, что правительство «признаёт, во-первых, наличие множества различных культур на территории страны и, во-вторых, права коренных народов, в том числе индейцев». Она призвала индейцев прекратить блокировку Панамериканского шоссе, соединяющего Колумбию с Эквадором, поскольку, по её заявлению, так нарушаются «основные права, такие как право на питание и свободное передвижение».