Виновных в обрушении снега со строительных лесов дома-памятника, находящегося на реконструкции, на мужчину и двухлетнего ребёнка, ждёт наказание. Исполком Казани создал специальную комиссию, которая должна изучить все обстоятельства происшествия. Об этом ИА REGNUM сообщили 22 марта 2019 года в пресс-службе администрации города.

В столице Татарии на голову двух пешеходов — 58-летнего мужчины и двухлетнего мальчика — обрушился навес со снегом. ЧП произошло 21 марта 2019 года возле дома №12/46 на улице Жуковского/Большая Красная. Навес находился на строительных лесах, но не выдержал тяжести снега, и произошло обрушение. Оба пешехода были доставлены в больницу. Мужчина получил травмы средней тяжести, ребёнок травм не получил, но также был госпитализирован.

В исполкоме Казани сообщили, что собственником «Дома Колодкиной Л. А» — объекта культурного наследия, где и шла реконструкция, является ООО «Сити Эстейт». Работы начаты в 2017 году, генподрядчик, который и выполняет работы, — ООО «Теплоника-М».

По данным ЕГРЮЛ, в Казани зарегистрировано одно ООО «Сити Эстейт». Оно создано 23 мая 2008 года, уставный капитал — 10 тыс. рублей, основной вид деятельности — подготовка к продаже собственного недвижимого имущества, собственники — Эдуард Колтун (он же и директор) и Фархат Исхаков. Колтун является соучредителем ещё 12 действующих компаний, включая производственный кооператив «Овощевод». У Исхакова доли имеются в 12 юрлицах, включая тот же кооператив.

Единственное ООО «Теплоника-М», зарегистрированное в Казани, и работающее в сфере строительства, учреждено 18 марта 2015 года. Его владельцы — Людмила Коношенкова (доля — 72,5%) и Алина Леонтьева.

Созданная в исполкоме комиссия по падению навеса и снега «проводит проверку в части нормативного содержания здания».

"Ответственные лица, допустившие обрушение снега на реконструируемом объекте «Дом Колодкиной Л.А.», понесут соответствующее наказание», — заявили в пресс-службе.

Следственное управление СК России по Татарии по этому происшествию также проводит доследственную проверку.

Напомним, в соседней Нижегородской области в связи с многочисленными случаями падения снега на жителей, среди которых уже пятеро пострадавших, в том числе и дети, получившие тяжелые травмы, прокуратурой региона дано поручение о внеплановой проверке. 21 марта городские и районные прокуратуры начали анализ ситуации, по результатам которого будет дана оценка работе лиц, ответственных за очистку кровель от наледи и снега. Известно, что за первый квартал 2019 года в Нижегородской области зафиксировано свыше 10 случаев падения наледи на граждан, и лидер этого антирейтинга — Дзержинск.

Самый трагичный случай произошёл в Нижнем Новгороде 15 марта 2019 года. На коляску с младенцем и стоящего рядом трёхлетнего мальчика упала ледяная глыба. Одномесячная девочка в результате получила тяжелые травмы и была доставлена в реанимационное отделение. Мать детей не пострадала, по инциденту заведено уголовное дело.

Читайте также: Сосульки-убийцы: в Нижегородской области становится опасно ходить по улице