Дагестанская правозащитница, руководитель движения «Правозащита» Гульнара Рустамова убита в Сирии. Она и еще несколько человек попали под обстрел в городе Бахгуз — на территории, подконтрольной террористам «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), написала на своей странице в Instagram правозащитница Айят Абдурахманова.

«На стало Гюльнары Рустамовой. Ушла в Багузе. Многим из вас она известна как человек, который многое сделал для уммы и для мусульман Кавказа. Не стало многих сестер и братьев. <…> Вроде нам было понятно, что оно все к этому идёт. Мы понимали, что не сегодня завтра придёт сообщение с одним словом «ушла», но все равно замираешь, впадаешь в ступор и в бессилие», — гласит сообщение.

Как пишет «Кавказ. Реалии» (СМИ-иностранный агент), правозащитница погибла 21 марта во время обстрела американскими силами коалиции подконтрольных боевикам территорий.

«Их обстреливали со всех сторон. Их бомбили ночью, днем стреляли. На видео, которое прислали оттуда, Гуля идет с палкой, хромает, а следом за ней другая женщина, они были последними из тех, кто там оставался. Когда была возможность покинуть место, они категорически отказались, хотя понимали, что могут быть там убиты», — приводит издание слова родственницы Рустамовой.

Отмечается, что в обстрелянном лагере находились преимущественно женщины и дети. Перед штурмом военные предложили им сдаться в плен.

Читайте также: Недетская война: похищенный из лагеря в Сирии мальчик из Дагестана спасён

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в конце февраля 2019 года из сирийского лагеря для беженцев «Эль-Хол» был похищен 11-летний дагестанский мальчик. Его на Ближний Восток почти пять лет назад тайком от матери вывез отец, который позже был убит. С тех пор ребенок находился под опекой уроженки Дагестана.

Спустя несколько дней мальчика спасли, а уже 7 марта он прилетел в Россию и встретился с матерью и другими родственниками. Спасательная операция была проведена рабочей группой по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова.