В Чувашии завершено расследование дела о нападении сотрудников полиции. На них натравили собак, а затем одному из стражей порядка нанесли ножевые ранения. Фигурантом уголовного дела стал 56-летний житель Чебоксарского района, ранее несколько раз привлекавшийся к уголовной ответственности. Об этом ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Преступление было совершено в ночь с 7 на 8 декабря 2018 года на территории коллективного сада в Чебоксарском районе. Двое полицейских проводили здесь оперативно-розыскные мероприятия по сообщениям о кражах из дачных домов.

«Они заметили двоих мужчин с мешками и потребовали остановиться, но злоумышленники ударились в бега. При задержании один из них ударил полицейского мешком, в котором были металлические предметы, затем выхватил нож и нанес не менее двух ударов в ногу. После этого он натравил порядка четырех своих собак, которые покусали стражей порядка», — сказал Олег Дмитриев.

Обоим пострадавшим полицейским оказана медицинская помощь. Злоумышленник был задержан через несколько часов. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителей власти»). По данным следствия, вину свою он не признал.

Ранее обвиняемый несколько раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичного преступления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии, согласно статистике, стали реже нападать на полицейских, но чаще оскорблять. По данным пресс-службы МВД по республике, в 2018 году по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья») отмечено 67 фактов, по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья») зарегистрировано восемь фактов, по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») — 65. Для сравнения: за применение насилия в отношении представителя власти (как опасного, так и неопасного для жизни) в 2017 году заведено 99 дел, в 2016 году — 98, в 2015 году — 147. За оскорбление представителя власти в 2017 году было возбуждено 51 дело, в 2016 году — 42, в 2015 году — 32.