Алтайские пограничники обеспокоены увеличением числа попыток ввоза экстремистской литературы из Казахстана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, с начала 2019 года в пунктах пропуска выявлено более 10 экземпляров печатных изданий, запрещенных на территории России, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.

«Только на прошедшей неделе в автомобильном пункте пропуска «Веселоярск» (Рубцовский район) в течение одного часа в двух случаях выявлены три книги под названием «Таухид» (входит в федеральный список экстремистских материалов) и «Крепость мусульманина» (входит в федеральный список экстремистских материалов), которые были напечатаны на русском, казахском и киргизском языках», — отмечают пограничники.

Напомним, недавно аналогичный случай произошел и в автомобильном пункте пропуска «Кулунда» (Кулундинский район Алтайского края): в течении одного часа при осмотре легковых транспортных средств выявлены запрещенные печатные издания.