Бывшему нижегородскому мэру, экс-заместителю председателя Заксобрания Нижегородской области Олегу Сорокину, осуждённому за взятку и похищение человека на десять лет колонии строгого режима и штрафованному на 460,8 млн рублей, государственный обвинитель требует увеличить срок. В апелляционном представлении прокурор требует для Сорокина 12 лет лишения свободы, а защита — полного оправдания. Апелляции будут слушаться в Нижегородском областном суде, но дата заседания пока не назначена, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, бывшего мэра Нижнего Новгорода, бывшего областного депутата, бизнесмена Олега Сорокина задержали 19 декабря 2017 года, предъявив обвинение в получении взятки за общее покровительство. В частности, речь шла о крупных земельных наделах. Позднее в деле появилась статья о похищении человека, и два соучастника — бывшие сотрудники полиции, которые получили сроки — пять и 5,5 года колонии, их гособвинение не планирует обжаловать. Изначально обвинитель настаивал на 12 годах лишения свободы, но суд сократил срок на два года в своём вердикте. Защита же требует оправдательного приговора.

«Очевидно, что с таким ошеломляющим количеством нарушений подобное судебное решение не может устоять ни в одной цивилизованной апелляционной инстанции. Однако не хотелось бы проверять на практике насколько далеко может зайти система в защите своих неправосудных решений», — написал сын Олега Сорокина, бывший депутат Заксобрания Никита Сорокина сразу после вердикта суда на своей странице в соцсетях.

А защитник бывшего мэра Дмитрий Кравченко на брифинге и вовсе заявил, что защита не успела предоставить 95% доказательств.

«Вся законность и состязательность была поставлена в угоду тому, чтобы успеть до истечения сроков давности. Это незаконный, чрезмерно суровый и явно необоснованный приговор», — заявил он.

Читайте также: Адвокаты Сорокина заявили о «совокупности грубейших нарушений» в ходе суда