В чувашском Новочебоксарске вынесен приговор в отношении 80-летнего учителя по шашкам. Его признали виновным в надругательстве над семилетней ученицей и назначили восемь лет колонии строгого режима, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Олег Дмитриев.

Следствием и городским судом было установлено, что внеурочные занятия по шашкам с семилетней ученицей проводились в одной из школ Новочебоксарска с ведома администрации образовательного учреждения.

«26 июля 2018 года во время одного из таких занятий злоумышленник совершил в отношении ребёнка действия сексуального характера. О случившемся девочка рассказала вечером своей матери, после чего та обратилась в правоохранительные органы. В ходе следствия установлено, что в июле 2018 года злоумышленник дважды совершал в отношении нее аналогичные преступления», — сказал Олег Дмитриев.

Мужчину признали виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней»). Ему назначено восемь лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

С девочкой организовано проведение психолого-диагностических, реабилитационных и профилактических мероприятий. В администрацию школы внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, В 2018 году, по данным прокуратуры Чувашии, в республике пресечено 10 407 нарушений прав детей, что на 8,1% больше к уровню 2017 года. Число преступных посягательств в отношении детей за год выросло почти на 4%, с 968 до 1 006.

Читайте также: Дети стали чаще становиться жертвами преступлений в Чувашии