Не успел растаять снег, как в Бурятии начались первые лесные пожары. В агентстве лесного хозяйства республики сообщили об открытии пожароопасного периода с 15 марта в Заиграевском, Хандагатайском, Хоринском лесничествах, а также части Окинского, Бичурского, Заудинского лесничеств.

Один из первых лесных пожаров 2019 года произошел в Окинском районе. Загоревшийся 12 марта лес, как ранее сообщали местные СМИ, угрожал научной базе по изучению снежного барса. Чтобы его потушить, пожарным пришлось рыть несколько километров противопожарных разрывов. Учёные высказывали опасение, что лес могли поджечь браконьеры, поскольку появившаяся на пожарище молодая трава привлечёт косуль. Однако в лесхозе пояснили, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Кроме того, за прошедшие выходные в Бурятии было ликвидировано три лесных пожара на территориях Заиграевского и Кижингинского районов. Общая площадь возгорания составила менее 10 га.

Добавляет беспокойств и установившаяся в регионе аномально теплая погода. По данным сайта Метеовести, 16 марта воздух в столице Бурятии — Улан-Удэ прогрелся до +12,7°, что более чем на 4 градуса выше прежнего рекорда 1968 года. В Иркутске термометры показали +13,7°, что также превысило достижение далекого 1902 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти республики уже высказывали опасения по поводу напряженной ситуации с пожарами в этом году. Сезон ожидается сухим с более высокими температурами, чем в прошлом году и сильными ветрами. На борьбу с лесными пожарами в 2019 году запланировано 350 млн рублей, что на 30 миллионов больше, чем в прошлом. Большая часть из этих денег должна пойти на профилактику пожаров.

Читайте также: В Бурятии снова ожидается трудный пожароопасный период

Читайте также: В Бурятии потратят 350 миллионов рублей на пожарную охрану лесов

Добавим, что в 2018 году пожароопасный сезон в республике продлился с 6 апреля до октября. За это время было зарегистрировано порядка 360 лесных пожаров на общей площади около 24 тыс. га.