В Новом Южном Уэльсе — одном из штатов Австралии — из-за ряда технических неполадок под угрозой срыва оказались досрочные выборы в федеральный парламент. Об этом сообщает австралийское подразделение информационного агентства The Guardian.

Из-за сбоя была отключена система онлайн-голосования. Более того, на избирательных участках также сломалась система голосования и подсчетов бюллетеней, что привело к временному закрытию некоторых участков.

По словам представителя избирательной комиссии, в любом случае, в каждом центре предусмотрены и другие механизмы голосования. Таким образом, кандидатов можно выбирать и вручную.

Эксперты сообщают, что на данный момент проблема изучается, и обещают устранить поломку в ближайшее время. Представитель избирательной комиссии принёс свои извинения за причинённые неудобства.

Правительство крайне обеспокоено данным сбоем и не исключает, что он произошёл в результате преднамеренной атаки; сейчас специалисты ведут расследование случившегося, чтобы избежать повторения подобного сбоя в день всеобщего голосования на парламентских выборах. В мае австралийцы изберут половину сената, а до 2 ноября — палату представителей в полном составе.